Архивы Леонида Мациха | Лекция 37. Трактат Пиркей Авот. Глава первая

На главную страницу сайта | Лекция 37. Трактат Пиркей Авот. Глава первая:

Друзья,
Продолжаем курс лекций «Иудаизм и еврейские традиции», прочитанный в Нью-Йорке, в 2000-2001 годах.

Начинаем новую тему.

Напоминаем, что лекции записывались на пленочный магнитофон, а потом были оцифрованы. Иногда, вследствие технических неполадок, запись прерывалась. Места стыковок обозначены звуковыми сигналами. Некоторые записи достаточно плохого качества. Но мысли Мациха всегда ясны и интересны.

От всех нас большое спасибо Кире, Иосифу и Андрею, которые записали, сохранили, обработали и подарили эти записи «Архиву Леонида Мациха».

Тема шестая «Трактат Пиркей Авот – «мораль отцов» наиболее популярный еврейский текст после Библии»

Лекция 37. Трактат Пиркей Авот. Глава первая

Как он устроен и какой message несет. Три основы иудаизма: учение, служение Богу и благотворительность. «Удаляйся от дурного соседа, не присо­единяйся к злодею и не теряй из виду наказания». Мудрость может уравнять бедного и богача. Не делай другим того, чего бы не желал себе – основа любой религии. Ответственность людей, обладающих знаниями – «кто извлекает пользу из венца Торы, погибнет». «Если не я для себя, то кто для меня? Если я толь­ко для себя, то что я? Если не теперь, то когда?» Найди себе наставника. Может ли мир держаться на трех вещах на истине, на правосудии и на мире? Чего еще не хватает? Какое слово самое важное для мудреца и для любого человека?